...Головная организация ежегодно составляет консолидированную финансовую отчетность по общепринятым в США стандартам us gaap, включающую активы, обязательства и операции дочерних компаний. Как учитываются для целей налогообложения прибыли расходы на проведение аудита годовой консолидированной отчетности?

Для отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по оплате аудиторских услуг до 1 января 2002 г. следовало иметь в виду, что если необходимость проведения аудиторской проверки финансовой отчетности, связанной с подтверждением достоверности последней, составленной исходя из принятых норм учета иностранного государства, непосредственно была связана с тем фактом, что акции компании обращаются на фондовом рынке иностранного государства, и следовала из законодательных актов этого иностранного государства, то на основании пп."и" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (действовавшего до 01.01.2002), расходы на оплату аудиторских услуг головной организации по ежегодному аудиту финансовой отчетности, подготовленной по общепринятым в США стандартам финансового учета (US GAAP), могли включаться в себестоимость продукции (работ, услуг).
Что касается аудиторских процедур в отношении подтверждения финансовой отчетности дочерних компаний, включенных в консолидированную отчетность головной организации, то данные затраты по таким процедурам не включались в себестоимость продукции (работ, услуг).
С 1 января 2002 г. вышеупомянутые расходы учитываются для целей налогообложения прибыли в аналогичном порядке.
А.В.Владимирова
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

...Согласно п.9 ст.250 НК РФ доход, распределяемый в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе, признается внереализационным доходом. Распределяются ли между участниками договора простого товарищества расходы, понесенные в рамках действия этого договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также