...Согласно п.9 ст.250 НК РФ доход, распределяемый в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе, признается внереализационным доходом. Распределяются ли между участниками договора простого товарищества расходы, понесенные в рамках действия этого договора?

Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально вкладам товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей.
Статья 278 НК РФ устанавливает особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества.
Согласно вышеуказанной статье Кодекса участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода доход каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в доходе товарищества, полученном за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан сообщать ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.
Доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества и подлежат налогообложению в порядке, установленном гл.25 НК РФ. Подобные доходы учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль по итогам каждого отчетного (налогового) периода.
Убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются.
Поскольку гл.25 НК РФ не содержит специальной статьи, определяющей порядок учета расходов участником товарищества, осуществляющим учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, то расходы участников договора простого товарищества, по нашему мнению, должны учитываться применительно к общему порядку, установленному для организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль.
Учитывая вышеизложенное, участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, сообщает каждому участнику товарищества о суммах причитающихся (распределяемых) доходов, которые определяются в вышеназванном порядке от прибыли, полученной товариществом за соответствующий отчетный (налоговый) период. При этом прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые устанавливаются в соответствии с гл.25 НК РФ.
А.В.Владимирова
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

Следует ли учитывать при формировании налоговой базы отчетного периода в составе прямых расходов согласно ст.318 Налогового кодекса Российской Федерации расходы на приобретение услуг сторонних организаций по предоставлению персонала, участвующего в процессе оказания услуг ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также