Можно ли торговой организации провести взаимозачет при ЕНВД?

Организация, применяющая систему налогообложения в виде ЕНВД, вправе произвести взаимозачет. Зачет - это форма прекращения обязательств (ст. 410 ГК РФ), а не отдельный вид деятельности.
Правда, налоговики иногда пытаются расценить взаимозачеты сторон по договору поставки как иной вид деятельности предприятия, не переведенный на уплату ЕНВД, и, как следствие, доначислить предприятию налоги, пени и штрафные санкции.
Однако суд признал такую позицию налоговых органов неверной, указав, что взаимозачеты сторон по договору поставки не являются иным видом деятельности предприятия (см. Постановление ФАС Центрального округа от 18 июля 2003 г. N А62-3748/02).
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
06.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 4

Предприниматель занимается оптовой и розничной торговлей. Соответственно, находится на общей системе налогообложения и ЕНВД. Может ли товар, проданный через магазин, но оплаченный через банк, считаться проданным в розницу, если покупатель письмом подтвердил, что товар куплен не для перепродажи, и продавец в счете-фактуре не выделил НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также