В коллективном договоре установлена 40%-ная доплата за работу в ночную смену, которая продолжается 12 часов, с 20.00 до 8.00, на основании того, что более 50% смены приходится на ночное время. При налогообложении прибыли будут учитываться доплаты за 12 часов или только за 10 часов ночного времени?)

К расходам на оплату труда, уменьшающим базу по налогу на прибыль, относится доплата за работу в ночное время (п.3 ст.255 НК РФ).
Доплата за работу в ночную смену была введена п.9 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 N 194, который Решением ВС РФ от 21.05.2002 N ГКПИ 2002-353 признан незаконным и недействующим.
В соответствии со ст.96 ТК РФ ночным временем является время с 22 часов до 6 часов, т.е. 8 часов. Именно за работу в это время начисление доплаты является соответствующим ст.149 ТК РФ, и именно эти суммы можно отнести на расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль.
Что касается остальной части доплат, то работа с 20.00 до 22.00 и с 6.00 до 8.00 не является режимом работы, за который законодательно предусмотрены какие-либо надбавки или компенсации. Тем не менее доплата за эти часы также должна выплачиваться, пока она будет предусмотрена в коллективном договоре.
Пункт 25 ст.255 НК РФ позволяет включить в расходы и другие выплаты, предусмотренные коллективным договором. Однако доплата за ночное время, которое законодательно ночным не является, не может быть, по нашему мнению, экономически обоснованной, если работодателем не будет приведена убедительная аргументация в необходимости таких выплат.
В.Егоров
Подписано в печать
02.10.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 4(10

Включаются ли в состав расходов по оплате труда, учитываемых при исчислении налога на прибыль согласно п.13 ст.255 НК РФ, суммы оплаты учебного отпуска, предоставленного работнику в соответствии с законодательством, если обучение происходит по специальности, не связанной с должностными обязанностями работника?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также