Включаются ли в состав расходов по оплате труда, учитываемых при исчислении налога на прибыль согласно п.13 ст.255 НК РФ, суммы оплаты учебного отпуска, предоставленного работнику в соответствии с законодательством, если обучение происходит по специальности, не связанной с должностными обязанностями работника?)

В расходы, учитываемые при исчислении и уплате налога на прибыль организаций, включаются расходы налогоплательщика на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика (п.13 ст.255 НК РФ).
Так как гл.26 Трудового кодекса РФ не устанавливает ограничений на предоставление отпуска с сохранением среднего заработка для работников, обучающихся по специальностям, не соответствующим их трудовым обязанностям, предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка таким работникам соответствует законодательству Российской Федерации и, следовательно, расходы на оплату труда, связанные с предоставлением данных отпусков, подлежат включению в состав расходов на оплату труда, учитываемых при налогообложении прибыли организации.
И.Михайлов
Подписано в печать
02.10.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 4(10

Можно ли отнести к представительским расходам налогоплательщика сумму счета из ресторана, в котором для стимулирования сделки был организован ужин с представителем потенциально возможного покупателя продукции предприятия?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также