Можно ли отнести к представительским расходам налогоплательщика сумму счета из ресторана, в котором для стимулирования сделки был организован ужин с представителем потенциально возможного покупателя продукции предприятия?)

Пунктом 2 ст.264 НК РФ установлено, что представительские расходы являются таковыми независимо от места проведения указанных мероприятий.
К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для лиц, участвующих в переговорах. Для отнесения этих расходов к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль, следует соблюсти следующие условия:
- представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода не превысили 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период;
- издан приказ или иной распорядительный документ руководителя, в котором указаны дата и место проведения деловой встречи, ее цель, приглашенные лица, участники со стороны организации, конкретное назначение расходов и их величина;
- первичные документы оформлены согласно п.2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и содержат следующие обязательные реквизиты: наименование документа, дату составления, наименование организации, содержание операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, должности, имена и личные подписи должностных лиц, ответственных за совершение операции.
Для экономического обоснования расходов нужно иметь также отчет о встрече.
Таким образом, сумму счета из ресторана, в котором был проведен ужин, к представительским расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль, можно отнести при соблюдении вышеуказанных требований.
В.Егоров
Подписано в печать
02.10.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 4(10

Когда утвердят справку о доходах 2-НДФЛ на 2003 г.? Какую справку надо выдавать сейчас, если работник увольняется, а новой формы все еще нет?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также