Работник является заместителем начальника отдела. Имеет ли данный работник право на получение доплаты за временное исполнение обязанностей начальника отдела?)

В соответствии со ст.151 ТК РФ работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы (заместитель), производится доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.
Положения ст.151 ТК РФ распространяются на всех работников, исполняющих обязанности временно отсутствующего работника, в том числе и на штатных заместителей последнего.
Ранее пп."а" п.1 Разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства" (далее - Разъяснение) устанавливал, что замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом и должностным окладом замещаемого работника в том случае, если замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника.
Однако Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11.03.2003 N КАС 03-25 пп."а" п.1 Разъяснения признан недействующим в части, запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя или помощника, а также главного инженера организации.
Таким образом, штатный заместитель имеет право на получение установленной ст.151 ТК РФ доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размерах, установленных соглашением сторон, если приказом или распоряжением работодателя на него возложено выполнение части или всех функций соответствующего руководителя.
И.Михайлов
Подписано в печать
02.10.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 4(10

...В период с 31 мая по 31 августа на предприятии приостановлена работа по технологическим причинам. Данный период оформляется как время простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, с выплатой работникам 2/3 тарифной ставки. Как оформить период простоя? Где должен находиться работник? Обязательно ли он должен находиться на рабочем месте?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также