...Что считать днем увольнения: день получения трудовой книжки, день получения трудовой книжки и всех выплат при увольнении, день получения всех выплат при увольнении, если трудовая книжка получена раньше? Возможно ли взыскание с работодателя среднего заработка за период со дня получения трудовой книжки до дня последней выплаты?)

В соответствии со ст.77 ТК РФ днем увольнения работника считается последний день его работы независимо от оснований прекращения трудового договора.
То есть днем увольнения работника является последний день, когда работник исполнял свои трудовые обязанности (выполнял трудовую функцию).
В день увольнения (последний день работы) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (абз.2 ст.62 ТК РФ).
В случае нарушения сроков выдачи трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность перед работником и обязан возместить последнему не полученный им в результате незаконного лишения возможности трудиться заработок (ст.234 ТК РФ).
Согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст.236 ТК РФ).
Коллективным договором или трудовым договором может быть предусмотрен более высокий размер выплачиваемой работнику денежной компенсации.
Таким образом, за нарушение сроков выплат сумм, причитающихся работнику в связи с увольнением, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию в размерах, установленных ст.236 ТК РФ, если более высокий размер компенсации не установлен коллективным договором или трудовым договором.
Взыскание среднего заработка за нарушение сроков выплаты сумм, причитающихся работнику в связи с увольнением, действующим законодательством не предусмотрено.
И.Михайлов
Подписано в печать
02.10.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 4(10

Имеет ли работодатель право принимать на работу сотрудников и с их согласия не выплачивать им заработную плату?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также