В некоторых республиках РФ установлены дополнительные нерабочие праздничные дни, которые не предусмотрены Трудовым кодексом РФ. Имеют ли право субъекты РФ это делать? Должна ли организация, не являющаяся бюджетной, их соблюдать?)

В соответствии со ст.5 ТК РФ трудовое законодательство включает в себя, в частности, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, содержащие нормы трудового права. Они не должны противоречить Трудовому кодексу РФ, иным федеральным законам, указам Президента РФ, постановлениям Правительства РФ и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.
Статьей 112 ТК РФ объявлены нерабочие праздничные дни для Российской Федерации в целом.
Если учесть, что ст.6 ТК РФ установление нерабочих праздничных дней в исключительных полномочиях федеральных органов власти не указано, то из этого следует вывод, что работодатели обязаны освобождать своих работников от работы в нерабочие праздничные дни в том субъекте РФ, где они законодательно установлены.
В.Егоров
Подписано в печать
02.10.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 4(10

Следует ли включать в налоговую базу по налогу на прибыль текущего отчетного периода проценты за выданный банком кредит, полученные от заемщика в этом же периоде в качестве аванса, до даты их начисления , установленной соответствующим договором и приходящейся на следующий отчетный период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также