Что понимается под датой совершения сделки с ценной бумагой, обращающейся на организованном рынке ценных бумаг?

В соответствии с п.5 ст.280 НК РФ рыночной ценой ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, для целей налогообложения признается фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами сделок (интервал цен) с вышеуказанной ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки.
Согласно п.4 ст.280 НК РФ под накопленным процентным (купонным) доходом понимается часть процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска такой ценной бумаги, рассчитываемая пропорционально количеству дней, прошедших от даты выпуска ценной бумаги или даты выплаты предшествующего купонного дохода до даты совершения сделки (даты передачи ценной бумаги).
Таким образом, под датой совершения сделки по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, понимается дата передачи ценной бумаги.
Если сделка по приобретению или реализации ценных бумаг осуществлена на организованном рынке ценных бумаг с передачей ценной бумаги после заключения сделки, то для целей налогообложения интервал между минимальной и максимальной ценами сделок (интервал цен) с вышеуказанной ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг, необходимо определять на дату передачи ценной бумаги.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

Какую дату признания доходов следует применять при продаже векселя на вторичном рынке посредством совершения индоссамента на этой ценной бумаге? Может ли быть применена дата признания дохода согласно п.5 ст.271 НК РФ, а также порядок, предусмотренный ст.279 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также