Какую дату признания доходов следует применять при продаже векселя на вторичном рынке посредством совершения индоссамента на этой ценной бумаге? Может ли быть применена дата признания дохода согласно п.5 ст.271 НК РФ, а также порядок, предусмотренный ст.279 НК РФ?

Согласно ст.142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) под ценной бумагой подразумевается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.
К ценным бумагам относятся государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг (ст.143 ГК РФ).
Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам регламентирован ст.328 НК РФ.
В соответствии с п.1 ст.328 НК РФ в аналитическом учете налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями вышеуказанных договоров (по ценным бумагам - в соответствии с условиями эмиссии, по векселям - условиями выпуска или передачи (продажи)) процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом ст.269 НК РФ.
Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями ст.ст.271 - 273 НК РФ.
Согласно п.3 ст.328 НК РФ проценты по договорам кредита, займа и иным аналогичным договорам, иным долговым обязательствам (включая ценные бумаги) учитываются на дату признания дохода (расхода) в соответствии с гл.25 НК РФ.
В соответствии с п.6 ст.271 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях гл.25 НК РФ доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
Согласно п.8 ст.272 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях гл.25 НК РФ расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
Особенности налогообложения векселей регламентированы вышеуказанными статьями НК РФ без оговорок на изменение порядка налогообложения при сопровождении факта передачи векселя (совершения индоссамента) дополнениями (приложениями) в виде общегражданских договоров (цессии, купли-продажи и т.д.). Следовательно, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль операции по реализации векселей следует рассматривать как операции по реализации (выбытию) ценных бумаг.
В связи с вышеизложенным по приобретенным (учтенным) векселям следует отразить в составе доходов на конец соответствующего отчетного (налогового) периода проценты (дисконт) в сумме, исчисленной исходя из условий передачи или выпуска векселя.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

...Банк предоставляет заемщику кредит на определенный срок под определенный процент. Организация заключает с банком сделку, по которой процентная ставка по кредиту не должна превышать рыночную ставку плюс разумную маржу . В случае отклонения производится перерасчет взаимных обязательств. Можно ли рассматривать данные операции как операции хеджирования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также