Каковы порядок уплаты налога на прибыль по доходам в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, а также порядок подачи декларации по налогу на прибыль организаций в связи с наличием обязанности по уплате налога на прибыль с вышеуказанных доходов?

Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен ст.328 НК РФ.
Проценты по договорам кредита, займа и иным аналогичным договорам, иным долговым обязательствам (включая ценные бумаги) учитываются на дату признания дохода (расхода) в соответствии с гл.25 НК РФ.
Если налогоплательщик при определении доходов и расходов применяет метод начисления, то сумма процентов, полученная налогоплательщиком (причитающаяся налогоплательщику) по государственным и муниципальным ценным бумагам, признается доходом на дату реализации ценной бумаги на основании договора купли-продажи, либо на дату выплаты таких процентов (погашения купона) в соответствии с условиями эмиссии, либо на последнюю дату отчетного (налогового) периода в соответствии с положениями гл.25 НК РФ.
Согласно п.6 ст.271 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях гл.25 НК РФ доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.
В соответствии с п.4 ст.287 НК РФ налог на прибыль с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых из цены сделки исключается накопленный купонный (процентный) доход, подлежащих налогообложению в соответствии с п.4 ст.284 НК РФ у получателя доходов, уплачивается в бюджет налогоплательщиком - получателем дохода в течение 10 дней по окончании месяца, в котором получен доход.
Таким образом, датой признания дохода по вышеуказанным государственным и муниципальным ценным бумагам, реализованным, например, в январе 2003 г., будет дата реализации ценной бумаги на основании договора купли-продажи. Уплата налога на прибыль с доходов по вышеуказанным ценным бумагам должна быть осуществлена не позднее 10 февраля 2003 г.
Если вышеуказанные ценные бумаги, приобретенные в январе 2003 г., не реализованы по состоянию на конец отчетного периода (предположим, что отчетным периодом у налогоплательщика является I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года), то налог на прибыль по процентным доходам, причитающимся по состоянию на 31 марта 2003 г. по вышеуказанным ценным бумагам, должен быть уплачен налогоплательщиком, применяющим метод начисления, не позднее 10 апреля 2003 г.
В рассмотренном случае декларация по налогу на прибыль с вышеуказанных доходов должна быть представлена не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода, в рассматриваемом примере - не позднее 28 апреля 2003 г.
Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

Что понимается под допуском к обращению на рынке ценных бумаг для целей применения п.3 ст.280 Налогового кодекса Российской Федерации? Рассматриваются ли ценные бумаги, являющиеся объектом совершаемых через организатора торговли сделок и не включенные в котировальные листы, ценными бумагами, допущенными к обращению организатором торговли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также