...Имеет ли право индивидуальный предприниматель в период применения УСНО включать в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, стоимость приобретенных и оплаченных им в истекшем году сырья и материалов, если до перехода на УСНО он применял одновременно общий режим налогообложения и УСНО для субъектов малого предпринимательства?

Согласно ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшать полученные ими доходы на расходы, предусмотренные п.1 данной статьи настоящего Кодекса, в том числе и на материальные расходы.
В соответствии со ст.346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
При применении кассового метода определения доходов и расходов следует иметь в виду, что расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство (пп.1 п.3 ст.273 НК РФ).
Таким образом, сырье и материалы, приобретенные и оплаченные налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями до перехода на упрощенную систему налогообложения (в период применения общего режима налогообложения и (или) упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, предусматривающих применение кассового метода учета доходов и расходов), но не списанные ими в производство и числящиеся на остатках товарно-материальных ценностей на дату перехода на упрощенную систему налогообложения, после перехода вышеуказанных налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения учитываются в составе расходов, вычитаемых из налоговой базы по единому налогу, по мере их списания в производство.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

...Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО, получил от покупателя в марте 2003 г. в качестве оплаты по сделке стоимостью 10 000 руб. дисконтный вексель банка номинальной стоимостью 13 000 руб. В апреле 2003 г. банк выплатил ему по векселю 12 000 руб. В каком отчетном периоде по единому налогу возникают доходы, подлежащие включению в налоговую декларацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также