...Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО, получил от покупателя в марте 2003 г. в качестве оплаты по сделке стоимостью 10 000 руб. дисконтный вексель банка номинальной стоимостью 13 000 руб. В апреле 2003 г. банк выплатил ему по векселю 12 000 руб. В каком отчетном периоде по единому налогу возникают доходы, подлежащие включению в налоговую декларацию?

В соответствии с п.2 ст.346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
Согласно п.16 Методических рекомендаций по применению главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - индивидуальные предприниматели учитывают в составе доходов от предпринимательской деятельности все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным ст.250 НК РФ.
В соответствии со ст.346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.
Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения доходом индивидуального предпринимателя признаются все поступившие в отчетном (налоговом) периоде в кассу или на счета в банках денежные средства от реализации товаров (работ, услуг), а также имущества, используемого в предпринимательской деятельности, доходы, полученные в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) и другого имущества, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, не связанные с реализацией.
В соответствии со ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа должен быть заключен между гражданами в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, если заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст.808 ГК РФ).
Согласно ст.815 ГК РФ, если в соответствии с соглашением сторон заемщик выдал вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются Законом "О переводном и простом векселе".
При этом в соответствии со ст.ст.142 и 143 ГК РФ вексель признается ценной бумагой, то есть документом, удостоверяющим с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
Вместе с тем следует иметь в виду, что по своей природе вексель является лишь долговым обязательством, удостоверяющим обязательства сторон (заимодавца и заемщика), возникающие по договору займа.
Поэтому вексель не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении, а это значит, что замена стороны (векселедержателя) по вексельному обязательству не изменяет содержания первоначального обязательства векселедателя.
В этой связи передача налогоплательщику покупателем (заказчиком) векселя (права требования исполнения обязательства по договору займа) в качестве оплаты по сделке не может быть признана фактом получения таким налогоплательщиком доходов, подлежащих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах обязательному отнесению к объекту налогообложения.
В настоящее время действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах переход к физическому лицу права требования по векселю не признается объектом налогообложения.
Исходя из этого на дату передачи права требования исполнения обязательства по векселю у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, не возникает фактических доходов ни в денежной, ни в натуральной форме, а следовательно, и обязанности по внесению суммы денежного обязательства по векселю в налоговую декларацию по единому налогу за отчетный (налоговый) период, включающий дату получения такого права.
Для вышеуказанного налогоплательщика датой получения дохода от сделки с покупателем, передавшим ему в качестве оплаты по сделке право требования исполнения обязательства по векселю, признается день исполнения заемщиком (векселедателем) обязательства займа по предъявленному ему налогоплательщиком векселю.
Полученные таким налогоплательщиком по векселю денежные средства подлежат учету на дату их получения от заемщика (в составе доходов от реализации товаров (работ, услуг) - в части суммы, не превышающей сумму обязательства по сделке с покупателем, а в части превышения этой суммы - в составе внереализационных доходов) и отражению в налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за отчетный (налоговый) период их получения.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

...Индивидуальный предприниматель в 2002 г. являлся плательщиком ЕНВД. С 01.01.2003 он перешел на УСНО. Обязан ли он включать в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому налогу, средства, поступившие ему в период применения УСНО за работы, выполненные им до перехода на УСНО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также