Организация, кроме трудового договора, заключила с работником договор возмездного оказания услуг. Услуги по указанному договору связаны с производственной деятельностью организации, не входят в штатные обязанности работника и выполняются им в свободное от основной работы время. Включается ли оплата данных услуг в расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли?

В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика, учитываемые для целей налогообложения прибыли, включаются начисления в пользу работников, обусловленные трудовыми отношениями, возникшими на основании трудовых договоров. Статьей 421 ГК РФ установлена свобода заключения договора для граждан и юридических лиц. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Учитывая, что отношения, возникающие из гражданско-правового договора возмездного оказания услуг, регулируются гражданским законодательством, расходы организации по оплате услуг, оказанных штатным работником по указанному договору (при соблюдении требований, предъявляемых к расходам ст. 252 НК РФ), могут быть учтены в составе прочих расходов (ст. 264 НК РФ).
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 2

Учитываются ли для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с доставкой работников к месту работы и обратно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также