Может ли индивидуальный предприниматель использовать электронные программы для учета доходов и расходов и хозяйственных операций?

Согласно п.7 разд.2 Порядка учета индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов и хозяйственных операций в соответствующих разделах Книги учета, примерная форма которой приведена в Приложении к Порядку учета. При необходимости с учетом конкретной специфики тех или иных видов деятельности, а также в случае если индивидуальный предприниматель освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, налогоплательщик по согласованию с налоговым органом вправе разработать иную форму Книги учета, оставив в ней показатели, необходимые для исчисления налоговой базы, и (или) включив в нее иные показатели, связанные со спецификой осуществляемой им деятельности. При этом Книга учета может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде.
Индивидуальный предприниматель вправе по согласованию с налоговым органом разработать иную форму Книги учета и вести учет доходов и расходов по каждой сделке в электронном виде с использованием специальных программ с переносом итоговых остатков в Книгу учета. При этом показатели разработанной Книги учета, а также методика учета доходов и расходов должны обеспечить исчисление налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и должны быть согласованы с налоговым органом по месту учета (месту жительства).
Утверждение Порядка учета для индивидуальных предпринимателей не ограничивает их в использовании электронных версий специальных программ, в том числе специально разработанной для индивидуальных предпринимателей программы "1С:Предприниматель".
В соответствии с пп.3 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения. Документом налогового учета, на основе которого индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (ст.210 НК РФ), является Книга учета.
Таким образом, Книга учета является первичным документом налогового учета, и для ее ведения индивидуальный предприниматель имеет право использовать электронные версии специальных программ, в том числе программу "1С:Предприниматель".
Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

...ПБОЮЛ купил в 2003 г. квартиру на первом этаже жилого дома с целью ее использования для размещения аптеки. В этом же году жилая квартира была переведена в нежилой фонд с получением свидетельства о государственной регистрации права собственности на нежилое помещение. Может ли ПБОЮЛ воспользоваться имущественным налоговым вычетом на приобретение жилой квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также