Обязательно ли использовать ККТ при выдаче наличных из кассы при приеме лома металлов у граждан?

Закон N 54-ФЗ обязывает организации (предпринимателей) применять ККТ при наличных расчетах с населением в случае продажи товаров (работ, услуг). Исключение составляют ситуации, приведенные в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Причем в абз. 13 этого пункта специально оговорено, что от использования ККТ не освобождаются организации и предприниматели, принимающие от населения металлолом. Следовательно, наличные денежные расчеты при приеме от граждан лома металлов производятся с обязательным применением кассовых аппаратов. Это подтвердил и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 8 февраля 2005 г. N 12126/04.
Аналогичные выводы сделал и Конституционный Суд РФ в Определении от 9 июня 2005 г. N 221-О. При этом суд отметил, что решение вопроса о предоставлении права организациям (предпринимателям) рассчитываться с населением за принятый металлолом без применения ККТ возможно лишь путем внесения изменений в законодательство.
Я.Я.Хомец
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 4

Как принимать к вычету НДС, если отсутствует налогооблагаемая база? Какие есть нормативные документы , которые этот вопрос раскрывают?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также