На каких лиц распространяется льгота, предоставляемая в соответствии с п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 30.05.1995 n 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", и какой документ служит основанием для предоставления им льготы?

В соответствии с п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 30.05.1995 N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" не являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, сотрудники дипломатических и консульских представительств и приравненных к ним международных организаций, а также члены их семей.
Данная норма следует из положений Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. и Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г.
Согласно ст.39 Венской конвенции о дипломатических сношениях налог на наследство и пошлины на наследование не взимаются с движимого имущества, нахождение которого в государстве пребывания обусловлено исключительно пребыванием в нем умершего как сотрудника представительства или члена семьи сотрудника представительства.
В соответствии со ст.1 вышеназванной Конвенции сотрудниками представительства считаются глава представительства и члены персонала представительства, которыми, в свою очередь, являются члены дипломатического персонала, административно-технического персонала и обслуживающего персонала представительства.
Согласно ст.ст.34 и 37 вышеприведенной Конвенции все привилегии и иммунитеты распространяются только на лиц, которые не являются гражданами государства пребывания.
Согласно ст.51 Венской конвенции о консульских сношениях в случае смерти работника консульского учреждения или члена его семьи, проживавшего вместе с ним, государство пребывания не взимает никаких государственных, районных или муниципальных налогов на наследство или пошлин на наследование с движимого имущества, которое находится в государстве пребывания исключительно в связи с пребыванием в этом государстве умершего лица в качестве работника консульского учреждения или члена его семьи.
В соответствии со ст.1 вышеназванной Конвенции работниками консульских учреждений являются консульские должностные лица, консульские служащие и работники обслуживающего персонала.
Согласно ст.71 вышеупомянутой Конвенции работники консульских учреждений, являющиеся гражданами государства пребывания или постоянно проживающие в нем, и члены их семей пользуются преимуществами, привилегиями и иммунитетами лишь в той степени, в какой они предоставлены им государством пребывания. Данная категория лиц Законом N 2020-1 от уплаты налога не освобождается.
Таким образом, сотрудники дипломатического представительства или консульского учреждения, а также члены их семей, проживающие вместе с ними, не являющиеся гражданами государства пребывания, при наследовании движимого имущества, которое находится в государстве пребывания исключительно в связи с пребыванием в этом государстве умершего лица в качестве сотрудника дипломатического представительства или консульского учреждения либо члена его семьи, освобождаются от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования.
От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке дарения, данная категория лиц не освобождается.
Основанием для предоставления вышеуказанной льготы является справка дипломатического представительства или консульского учреждения, выданная на день открытия наследства и подтверждающая факт работы в качестве сотрудника дипломатического представительства или консульского учреждения, а для члена его семьи - факт совместного проживания в государстве пребывания.
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

Какую ставку налога в отношении наследуемого имущества следует применять, в случае если часть имущества переходит к наследникам первой или второй очереди по завещанию, а другая часть имущества - по закону?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также