Как принимать к вычету НДС, если отсутствует налогооблагаемая база? Какие есть нормативные документы , которые этот вопрос раскрывают?

Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со ст. 166 НК РФ (п. 1 ст. 171 НК РФ). Согласно пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при их ввозе на территорию России, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случае, если они были приобретены (ввезены) с целью использования для операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).
Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для операций по производству и реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению по ст. 149 НК РФ, учитывается в стоимости таких товаров (работ, услуг).
На основании п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
Пунктом 2 ст. 173 НК РФ предусмотрено, что положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 146 НК РФ, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном ст. 176 НК РФ.
По этому вопросу Управлением МНС по г. Москве выпущено Письмо от 06.01.2004 N 24-11/00433 "О налоговом вычете по НДС при отсутствии реализации". Согласно этому документу возмещение (зачет) НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), приобретаемых покупателем для осуществления производственной деятельности, производится в установленном порядке на основании счетов-фактур и при условии возникновения налоговой базы, в частности реализации товаров (работ, услуг) на территории России. Согласно Разъяснениям МНС России от 02.06.2003 N 03-1-09/1708/14-Ф253, если в отдельные налоговые периоды отсутствуют объекты налогообложения, а соответственно и суммы налога, исчисленные в соответствии со ст. 166 НК РФ (то есть у налогоплательщика отсутствуют суммы налога, которые он мог бы при определенных условиях уменьшить на налоговые вычеты по приобретенным товарам, работам или услугам), то вычеты, установленные ст. ст. 171 и 172 Кодекса, налогоплательщик сможет произвести не ранее того отчетного периода, когда возникнет налоговая база по НДС.
Однако мнение налоговиков арбитражная практика не поддерживает. Так, суд Северо-Западного округа подчеркнул: "Налоговое законодательство не связывает право налогоплательщика на проведение налогового вычета по НДС с учетной политикой заявителя и наличием оборотов по реализации продукции..." (Постановление ФАС от 07.07.2004 по делу N А56-21799/03). Подобного рода решения принимали и суды других регионов (см. Постановления ФАС Уральского округа от 10.06.2003 по делу N Ф09-1640/03-АК и ФАС Московского округа от 10.06.2003 по делу N КА-А41/3682-03).
С.Ефремова
Генеральный директор
ООО "АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
06.10.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 40

...Организация А производит для организации Б строительно-монтажные работы и получает в качестве оплаты определенное количество квадратных метров площади помещения. Также организация А силами субподрядчика проводит отделочные работы в помещениях, которые будут ей принадлежать. Облагается ли НДС выполнение этих работ? Будут ли эти работы являться строительно-монтажными работами для собственных нужд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также