Наша фирма получила освобождение от уплаты НДС. Должны ли мы теперь выписывать счета-фактуры нашим покупателям?

Да, должны. Счета-фактуры выписывают и те фирмы, которые используют освобождение от уплаты НДС. Выставляя в этих случаях покупателям счета-фактуры, вы должны сделать в них запись: "Без налога (НДС)". Такой порядок предусмотрен п.5 ст.168 Налогового кодекса. При этом счет-фактуру необходимо выставить не позднее пяти дней с даты отгрузки товара покупателю или даты подписания акта приемки-сдачи выполненных работ (оказанных услуг).
О.Шуравина
Редактор ПБ
Подписано в печать
02.10.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 10

...При расчете налога на прибыль мы применяем кассовый метод. При этом данные о полученных денежных средствах я беру из книги продаж. Однако некоторые суммы проходят в ней дважды. Например, сначала суммы, указанные в счетах-фактурах на аванс, а затем в счетах-фактурах на отгруженные товары, в счет поставки которых мы получили аванс. Как этого избежать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также