...При расчете налога на прибыль мы применяем кассовый метод. При этом данные о полученных денежных средствах я беру из книги продаж. Однако некоторые суммы проходят в ней дважды. Например, сначала суммы, указанные в счетах-фактурах на аванс, а затем в счетах-фактурах на отгруженные товары, в счет поставки которых мы получили аванс. Как этого избежать?

Вы не должны при расчете налога на прибыль использовать книгу продаж. На основании этого документа фирмы составляют только декларацию по НДС.
Налогооблагаемую прибыль вы должны определять по данным налогового учета (ст.313 НК РФ). Поскольку ваша фирма рассчитывает прибыль кассовым методом, то с суммы аванса вы должны заплатить налог на прибыль. Однако сделать это нужно только один раз в том отчетном периоде, когда был получен аванс (п.2 ст.273 НК РФ).
Предположим, в августе фирма получила аванс - 6000 руб. Бухгалтер на эту сумму выписал счет-фактуру и зарегистрировал его в книге продаж. Сумма НДС, которую бухгалтер должен заплатить с аванса, составит 1000 руб. (6000 руб. x 20% : 120%). Фирма рассчитывает прибыль кассовым методом. Таким образом, в строке 010 декларации по налогу на прибыль за август бухгалтер покажет сумму 5000 руб. (6000 - 1000).
В сентябре товары были отгружены покупателю. Бухгалтер выписал счет-фактуру на отгруженные товары и зарегистрировал его в книге продаж, а счет-фактуру, выписанный ранее на полученный аванс, - в книге покупок. При этом в декларации по налогу на прибыль за сентябрь бухгалтер сумму аванса уже показывать не должен.
А.Несмиянов
Эксперт-консультант
ООО "Интераудит"
Подписано в печать
02.10.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 10

В налоговой сказали, что у нашей фирмы большие обороты, поэтому мы должны представлять отчетность в электронном виде. Для нас это весьма проблематично. Что нам делать: выполнить требование инспекторов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также