Работодатель произвел удержание из заработной платы работника, которого увольняют по сокращению численности, за неотработанные дни ежегодного отпуска. Насколько это правомерно?

В ст.137 ТК РФ указано, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется в связи с сокращением численности или штата работников организации. В связи с этим в данной ситуации работодатель не вправе производить удержания из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
01.10.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 40

В трудовом договоре с работником работодатель предусмотрел, что он не имеет права работать по совместительству в другой организации без согласия руководителя. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также