Следует ли величину доходов, полученных в результате реализации товаров , определять исходя из цены сделки с учетом положений ст.40 НК РФ?

На основании п.6 ст.274 НК РФ для целей данной статьи, определяющей налоговую базу для расчета налога на прибыль в соответствии со ст.247 НК РФ, рыночные цены определяются в порядке, аналогичном порядку, установленному абз.2 п.3 и пп.4 - 11 ст.40 НК РФ, на момент реализации или совершения внереализационных операций (без включения в них налога на добавленную стоимость, акциза и налога с продаж).
В ст.40 НК РФ закреплены принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения. Согласно п.1 этой статьи для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделок, за исключением специально оговоренных в данной статье случаев. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. В п.2 указанной статьи установлены случаи, при которых налоговые органы при контроле за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам.
При определении цены товаров, работ, услуг для целей налогообложения только в случаях, перечисленных в п.2 ст.40 НК РФ, налоговым органом может быть оспорена цена, указанная сторонами сделки, а именно: по сделкам между взаимозависимыми лицами; по товарообменным (бартерным) операциям; при совершении внешнеторговых сделок; при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. В иных случаях налоговый орган не вправе оспаривать для целей налогообложения цену товаров, работ, услуг, указанную сторонами сделки.
Таким образом, в соответствии с пп.4 п.2 ст.40 НК РФ при значительном колебании (более чем на 20% в ту или иную сторону) уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени, налоговые органы вправе контролировать правильность применения цен по сделкам.
Если в ходе проверки будет установлено, что цены на определенные товары (работы, услуги) отклоняются больше чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), то налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога на прибыль и пени.
Согласно п.9 ст.40 НК РФ при определении рыночных цен товара, работы или услуги учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными (однородными) товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях. В частности, учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров (например, объем товарной партии), сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.
З.Семина
МНС России
Подписано в печать
01.10.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 40

Относятся ли в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, установленных п.2 ст.264 НК РФ, расходы по приему представителей филиалов, прибывших по приказу руководителя организации для решения производственных вопросов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также