Предприятие приобрело оборудование для производства за счет долгосрочного займа, который на сегодняшний день не возвращен. Налог на прибыль начисляем кассовым методом. Учитывается ли амортизация по данному оборудованию в составе расходов при исчислении налога на прибыль?

Считаем, что вы можете учитывать суммы амортизации по вашему оборудованию в расходах, несмотря на то, что вы еще не рассчитались по займу.
Подпункт 2 п.3 ст.273 НК РФ устанавливает, что при использовании кассового метода для налогового учета доходов и расходов допускается амортизация только оплаченного налогоплательщиком амортизируемого имущества, используемого в производстве. Но оплатили оборудование именно вы, хоть и за счет заемных средств.
Л.Н.Усольцева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
29.09.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 36

Нередко руководитель нашей организации просит сотрудников задержаться на работе. При этом он не против оплатить сверхурочную работу. Подскажите, как правильно нам оформить оплату сверхурочной работы и на какую оплату могут рассчитывать сотрудники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также