Вновь созданная организация с 2003 г. работает по упрощенной системе налогообложения. Может ли организация выписывать контрагенту счет-фактуру с указанием НДС? Если такой счет-фактура выдан, имеет ли право налоговая инспекция наложить штраф ?

В соответствии со ст.346.11 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от уплаты от налога на добавленную стоимость (НДС), за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Поэтому эта категория налогоплательщиков не обязана выставлять счета-фактуры, поскольку такая обязанность возложена лишь на плательщиков НДС (ст.169 НК РФ).
Если организация, не являющаяся плательщиком НДС, выставила счет-фактуру с выделением НДС, то в таком случае она обязана исчислить и уплатить НДС в бюджет (п.5 ст.173 НК РФ). При этом сумма налога определяется как сумма налога, указанная в счете-фактуре.
Что же касается санкций, то здесь следует указать, что выставление налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, счета-фактуры с выделением НДС не влечет за собой никаких санкций.
Статья 120 НК РФ применяется в случае грубого нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Под грубым нарушением понимается отсутствие первичных документов, или счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета; систематическое несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
Статья 120 НК РФ содержит закрытый перечень случаев, когда на налогоплательщика налагаются санкции, и такого основания, как выставление счета-фактуры с выделением НДС, не содержит.
В заключение отметим, что в рассматриваемой ситуации организация обязана уплатить НДС в бюджет в полном размере, определенном в счете-фактуре.
В противном случае налоговая инспекция вправе наложить штраф по ст.122 НК РФ.
Ю.Михалычева
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
24.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 10

...ООО оказывает услуги по договору подряда c МУП. Заказчик получает финансирование из администрации района и оплачивает работы общества. Являются ли средства, получаемые ООО от МУП, целевыми? Должно ли ООО вести по этим средствам раздельный бухучет и расходовать их только по объектам данного заказчика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также