...ООО оказывает услуги по договору подряда c МУП. Заказчик получает финансирование из администрации района и оплачивает работы общества. Являются ли средства, получаемые ООО от МУП, целевыми? Должно ли ООО вести по этим средствам раздельный бухучет и расходовать их только по объектам данного заказчика?

В бухгалтерском учете по статье "Целевое финансирование" (счет 86) отражаются средства, предназначенные для осуществления мероприятий целевого назначения.
В данном случае средства, получаемые ООО от МУП, являются платой за работы по ремонту коммунальных сетей, выполняемые ООО для МУП. В соответствии с п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, признаются в бухгалтерском учете доходами от обычных видов деятельности (выручкой) и отражаются в установленном порядке на счете 90.
Поэтому средства, поступающие от МУП по договору на ремонт коммунальных сетей, нельзя рассматривать как целевые. Эти средства являются выручкой и должны отражаться в соответствии с правилами бухгалтерского учета на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Тот факт, что МУП получает средства из местного бюджета, никакого влияния на порядок ведения бухгалтерского учета в ООО не оказывает.
Отметим также, что для целей налогообложения прибыли целевыми признаются средства, перечисленные в пп.14 п.1 и п.2 ст.251 НК РФ. К целевым средствам относятся, в частности, бюджетные средства, выделяемые бюджетным учреждениям по смете доходов и расходов, а также целевые бюджетные средства, выделяемые бюджетополучателям.
В рассматриваемой ситуации ООО - коммерческая организация получает средства от МУП в качестве платы за выполненные для него работы. Эти средства выделяются МУП из бюджета для финансирования соответствующих работ. Поэтому указанные средства являются целевыми именно для МУП. А для ООО они представляют собой не что иное, как выручку от реализации работ.
Таким образом, требования налоговых органов о необходимости учета поступающих средств в порядке, предусмотренном для целевых средств, являются необоснованными и противоречат действующему порядку ведения бухгалтерского и налогового учета.
Т.Крутякова
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
24.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 10

Допускается ли использование формы n КО-1 "Приходный кассовый ордер" вместо ККМ при расчетах наличными между организациями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также