Допускается ли использование формы n КО-1 "Приходный кассовый ордер" вместо ККМ при расчетах наличными между организациями?

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) признает необходимым применение ККТ при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без всяких оговорок. Следовательно, применение ККТ обязательно при осуществлении указанных расчетов между всеми субъектами, в том числе между организациями, а также между организациями и индивидуальными предпринимателями и между предпринимателями.
Организация, принимающая оплату наличными деньгами, обязана выдать кассовый чек покупателю, в том числе если покупателем является юридическое лицо (ст.5 Закона N 54-ФЗ).
Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п.2 ст.2 Закона N 54-ФЗ).
Однако при расчетах между юридическими лицами возможность замены кассовых чеков на бланки строгой отчетности не предусмотрена в принципе. Кроме того, форма N КО-1 "Приходный кассовый ордер", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88, не является бланком строгой отчетности.
А.Кузнецов
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
24.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 10

Обязательно ли относить транспортные расходы по доставке производственных материалов до склада на увеличение стоимости товарно-материальных ценностей в соответствии с п.11 ПБУ 5/01 или транспортные расходы можно относить на себестоимость готовой продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также