Учитываются ли для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с доставкой работников к месту работы и обратно?

В соответствии с пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым способом или в полевых (экспедиционных) условиях. Указанные расходы должны быть предусмотрены коллективными договорами. Пунктом 26 ст. 270 НК РФ установлено, что не учитываются в целях налогообложения расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Г.Фрезе
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 1

Подлежат ли учету для целей налогообложения прибыли расходы банка по внесению в бюджет г. Москвы обязательной платы за каждого не принятого в соответствии с установленной квотой инвалида, либо указанные платежи относятся к категории санкций и не учитываются при исчислении налогооблагаемой прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также