Можно ли платить стипендию студентам 1-го курса? На основании какого документа это можно делать?

Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 утверждено Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов. Пунктом 6 указанного документа предусмотрено, что "государственные академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения, в зависимости от успехов в учебе и научной деятельности". Тем самым вузам дано право самостоятельно определять критерий назначения на стипендию в зависимости от успехов в учебе (за исключением "троечников"). Успехи в учебе студентов могут быть оценены не только по итогам сессии. Возможно делать это и по итогам сданных вступительных экзаменов, и по промежуточному зачету, и по результатам контрольных работ. В каждом вузе это можно сделать по-разному. Но вывод один - не только сессия является мерой оценки учебы студента. Поэтому в положении о стипендиальном обеспечении вуза можно предусмотреть варианты и критерии для назначения стипендии студентам первого курса. Прямого запрета в законодательстве нет. Как правило, студентам первого курса стипендия устанавливается по результатам отборочных испытаний, и размер стипендии устанавливается минимальный, но не ниже установленного законом.
Н.Б.Озерова
Начальник управления
планирования и финансирования
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Подписано в печать
05.10.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 5

Какие выплаты должны учитываться при исчислении пособия по беременности и родам работникам профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также