В течение года мы регулярно обращаемся к нотариусу - он заверяет нам документы. Нужно ли нам в конце года подавать в налоговую инспекцию сведения о суммах, выплаченных частному нотариусу за оказанные услуги?

Нет, не нужно.
Ведь частные нотариусы самостоятельно "подбивают" все доходы, полученные от своей деятельности, и сами же рассчитывают налог на доходы физических лиц, который следует уплатить в бюджет. Такую обязанность возлагает на них п.2 ст.227 НК РФ. Поэтому вам нет нужды представлять в налоговые органы сведения о суммах, выплаченных вашему нотариусу. Это следует из п.п.1 и 2 ст.226 и п.2 ст.230 НК РФ.
А.А.Рыжова
Аудитор
Подписано в печать
24.09.2003
"Главбух", 2003, N 19

...За организацией числится недоимка по НДС из-за неправильного заполнения деклараций . Правомерно ли в случае доплаты НДС и исправления деклараций начислять пени и налагать штраф? Ведь согласно ст.120 НК РФ санкции налагаются, если ошибка одновременно допущена и в бухгалтерском учете, и в отчетности.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также