Основной вид деятельности нашей организации - игорный бизнес. В налоговой утверждают, что нам необходимо вести налоговые карточки по учету доходов физических лиц, получивших выигрыши в нашем казино . Правы ли налоговики?

Нет. В данном случае работники налоговых органов не правы. Поясним почему.
В ст.230 НК РФ сказано, что учитывать выплаченные физическим лицам доходы, а также сообщать о них в инспекции обязаны только налоговые агенты. Те, кто считаются налоговыми агентами по НДФЛ, названы в п.1 ст.226 Кодекса. В частности, это российские организации. Но не все. А лишь те из них, которые выплачивают гражданам доходы, указанные в п.2 той же ст.226 НК РФ. Ну а там определено, что к таким доходам не относятся выигрыши, которые выплачивают организаторы игр, основанных на риске (пп.5 п.1 ст.228 НК РФ).
Выходит, казино не является налоговым агентом для своих игроков. Значит, оно не обязано вести учет выигрышей и сообщать о них налоговым органам.
Д.А.Волошин
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
24.09.2003
"Главбух", 2003, N 19

Недавно мы обнаружили, что за первое полугодие 2003 г. недоплатили ЕСН и взносы в Пенсионный фонд РФ. Должны ли мы подать в налоговую инспекцию исправленные расчеты за полугодие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также