Какие выплаты должны учитываться при исчислении пособия по беременности и родам работникам профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений?

С 1 января 2004 г. в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" (действие настоящей статьи продлено на 2005 г. ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год") предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуску по беременности и родам, с учетом и непрерывного трудового стажа, и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.
Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", с учетом положений ст. 8 названного Федерального закона и Разъяснения Минтруда России от 24.12.2003 N 5 "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году", утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.12.2003 N 89 (зарегистрировано в Минюсте России от 15.01.2004 N 5408).
Согласно указанному Разъяснению пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка по основному месту работы исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам).
Письмом ФСС РФ от 17.02.2004 N 02-18/07-1034, согласованным с Минтруда России, предусмотрено, что для учителей, преподавателей и воспитателей, работающих в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, и других работников, приравненных к ним по оплате труда (медицинские и фармацевтические работники), при исчислении пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам учитывается заработная плата за работу, осуществляемую на условиях внутреннего совместительства.
Что касается профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, то исчисление пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности и родам производится в общеустановленном порядке, то есть из фактического заработка по основному месту работы с учетом заработной платы, которая в соответствии с Постановлением Минтрудсоцразвития России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" не считается совместительством.
Т.М.Ильюхина
Консультант
Фонда социального страхования РФ
Подписано в печать
05.10.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 5

Столовой больницы изготавливаются полуфабрикаты и реализуются в столовой работникам учреждения и всем желающим. Облагается ли эта реализация НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также