...Признаются ли согласно гл.25 НК РФ внереализационными доходами для целей налогообложения выявленные в ходе выездной налоговой проверки за 2002 г. и последующие годы суммы средств, расходованных не по целевому назначению в 2002 г. и в последующих периодах, полученных в 1997 - 2001 гг. на цели, определенные законами г. Москвы о налоговых льготах?

Законами г. Москвы "О ставках и льготах по налогу на прибыль" от 18.06.1997 N 19, от 22.12.1999 N 39 и от 29.11.2000 N 35 были определены организации, которые безвозмездно получали в 1997 - 2001 гг. денежные средства на цели, определенные этими законами (налоговые льготы). При этом часть из полученных до 01.01.2002 средств до настоящего времени может быть не израсходована либо израсходована в 2002 г. не по целевому назначению. В соответствии с п.14 ст.250 НК РФ внереализационными доходами с 1 января 2002 г. признаются использованные не по целевому назначению денежные средства в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования.
В соответствии с п.10 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (действовал до 01.01.2002) бюджетные учреждения и другие некоммерческие организации, имевшие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивали налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.
В связи с этим в п.2.12 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (действовала до 01.01.2002) предусматривалось, что в составе доходов и расходов, полученных указанными учреждениями и организациями от предпринимательской деятельности, не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые) вклады участников этих организаций и расходы, производимые за счет этих средств. Ведение учета доходов и расходов указанных средств, а также сумм доходов и расходов от предпринимательской деятельности производится раздельно.
Таким образом, у некоммерческих организаций не облагались налогом на прибыль целевые отчисления, поступившие на осуществление основной уставной деятельности.
Средства, полученные некоммерческими организациями в 1997 - 2001 гг. в соответствии с упомянутыми законами г. Москвы, учитывались как целевые отчисления.
Налоговая база по налогу на прибыль организаций с 01.01.2002 определяется налогоплательщиками, в том числе некоммерческими организациями, в порядке, установленном гл.25 НК РФ.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль некоммерческих организаций, установлены в п.2 ст.251 НК РФ, их перечень является исчерпывающим. Налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Пунктом 14 ст.250 НК РФ предусмотрено, что целевые поступления, использованные некоммерческими организациями не по целевому назначению, являются внереализационными доходами и соответственно учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Оставшиеся у некоммерческих организаций на 01.01.2002 остатки целевых отчислений налогом на прибыль не облагаются. В налоговой декларации по налогу на прибыль организаций они учитываются в Листе 14 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования" по графе 5, в которой отражается стоимость целевых средств, полученных за налоговый период, соответственно по графе 7 отражается сумма использованных за налоговый период целевых средств.
Таким образом, средства, полученные в 1997 - 2001 гг. на цели, определенные законами г. Москвы о налоговых льготах, при их нецелевом расходовании в 2002 г. и в последующих налоговых периодах признаются для целей налогообложения внереализационными доходами.
Н.Климовицкая
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.09.2003
"Финансовая газета", 2003, N 39

В каком порядке подлежит налогообложению деятельность, связанная с оказанием услуг почтовой связи областного управления федеральной почтовой связи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также