...У российского предприятия заключен договор на поставку товаров организации, находящейся на территории Республики Казахстан, но зарегистрированной в г. Байконуре. Просим разъяснить, является ли данная поставка экспортной. Подлежит ли выручка от реализации по таким сделкам освобождению от НДС с последующим возмещением сумм налога, уплаченного поставщикам?

Российским организациям при заключении контрактов с организациями, фактически находящимися и осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, следует обратить внимание на место регистрации покупателя в Республике Казахстан. Статус города Байконура предусматривает распространение на его территорию порядка налогообложения, действующего на территории Российской Федерации. Поэтому операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг) из Российской Федерации в Республику Казахстан хозяйствующим субъектам, зарегистрированным на территории комплекса "Байконур", признаются операциями, совершаемыми на территории Российской Федерации, и порядок их обложения НДС осуществляется в соответствии с гл.21 НК РФ.
Другими словами, в этом случае поставка товаров на территорию Республики Казахстан не относится к экспортной. Поэтому такие товары в соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ реализуются по ценам, увеличенным на сумму НДС по ставкам, предусмотренным п.п.2 и 3 ст.164 НК РФ (20 и 10%), за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) на территории Российской Федерации в соответствии со ст.149 НК РФ, а подакцизные товары - и на сумму акциза.
Таким образом, налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, у российского предприятия, реализующего товары организациям, зарегистрированным в г. Байконуре, принимается к вычету в общеустановленном порядке в соответствии со ст.ст.171 и 172 НК РФ.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
24.09.2003
"Финансовая газета", 2003, N 39

...Российская организация, занимающаяся поставкой товаров в страны СНГ, несет определенные расходы на содержание офиса в Москве. Просим разъяснить правомерность возмещения НДС, уплаченного по общехозяйственным расходам, а также порядок уплаты этого налога с авансовых платежей, получаемых российской организацией в счет предстоящих поставок товаров.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также