Работник организации уволился, но при увольнении отказался получать трудовую книжку. Как поступить сотруднику отдела кадров в данном случае?

Трудовой кодекс предусмотрел сложившуюся у вас ситуацию. Если работник отказался от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. И со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст.62 ТК РФ).
А.Ю.Грибков
Аудитор
ООО "Тэра-Консалт"
Подписано в печать
22.09.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 35

Наше предприятие пользуется правом на освобождение по ст.145 НК РФ. Нас волнует вопрос учета входного НДС. Какими проводками и когда он списывается на расходы? Мы его сначала выделяем на счет 19, а после оплаты включаем в стоимость материалов, услуг и т.д. Правильно ли мы поступаем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также