В нашей организации учетная политика для целей НДС - "по отгрузке". Как определяется НДС, если за август 2003 г. мы отгрузили воду покупателям на 900 000 руб., счета и счета-фактуры выписаны до 5 сентября и только одна организация оплатила по договору в августе 2003 г. за воду 16 000 руб.?

В налоговую базу за август вам нужно было включить всю выручку за этот месяц, то есть стоимость всей отгруженной воды.
Как вы указали, у вас момент возникновения налоговой базы определяется по мере отгрузки товаров, работ, услуг. Поэтому у вас налоговая база определяется на день отгрузки (пп.1 п.1 ст.167 НК РФ).
Таким образом, НДС вы должны начислять и уплачивать исходя из суммы отгрузки за текущий месяц и независимо от фактического поступления средств от покупателей.
Т.А.Толокнова
Аудитор
ООО "Юринформ-аудит"
Подписано в печать
22.09.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 35

Я индивидуальный предприниматель, осуществляю реализацию товаров в розницу через торговую секцию общей площадью 40 кв. м, находящуюся в торговом комплексе. Покупатели доступа на территорию торговой секции не имеют; должен ли я при расчете ЕНВД применять вместо показателя "площадь торгового зала" показатель "торговое место"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также