Облагается ли НДС продукция, производимая детской молочной кухней, реализуемая в другие лечебные учреждения района и оплачиваемая за счет средств обязательного медицинского страхования?

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ от НДС освобождается реализация продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми медицинских организаций и реализуемых ими в указанных учреждениях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или указанным учреждениям.
В данном случае такой организацией общественного питания является детская молочная кухня, которая реализует учреждениям свою продукцию. При этом не имеет значения, за счет каких средств оплачивается продукция - бюджетных, средств обязательного медицинского страхования или внебюджетных средств. Главное, чтобы реализация осуществлялась организациям, которые полностью или частично финансируются за счет средств бюджета или фонда обязательного медицинского страхования - такое дополнительное условие применения налоговой льготы указано в пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ.
Е.В.Кулакова
Выпускающий редактор журнала
"Советник бухгалтера в здравоохранении"
Подписано в печать
05.10.2005
"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2005, N 7

Облагается ли НДС продукция, производимая детской молочной кухней, отпускаемая детям до двух лет, изготовление которой финансируется за счет средств местного бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также