Суммы, уплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огороднических, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов лицам, выполняющим работы для указанных организаций, не подлежат обложению единым социальным налогом. А кто же будет платить за них страховые взносы?

Да, указанные суммы не подлежат обложению единым социальным налогом. Так как объект обложения страховыми взносами и налоговая база по единому социальному налогу одни и те же, то страховые взносы на эти суммы не начисляются. Страховые взносы за указанных лиц можно платить, только добровольно вступив в правоотношения с ПФР согласно ст.29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Б.Косырев
Главный специалист
10-го Главного управления ПФР
по г. Москве и Московской области
Подписано в печать
17.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 38

Если застрахованное лицо работает по совместительству, то как за него уплачиваются страховые взносы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также