Облагается ли НДС продукция, производимая детской молочной кухней, отпускаемая детям до двух лет, изготовление которой финансируется за счет средств местного бюджета?

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ. Согласно пп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров работ или услуг передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью.
Согласно Гражданскому кодексу РФ денежные средства являются имуществом. Таким образом, в данном случае отсутствует объект обложения налогом на добавленную стоимость.
Е.В.Кулакова
Выпускающий редактор журнала
"Советник бухгалтера в здравоохранении"
Подписано в печать
05.10.2005
"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2005, N 7

Должна ли смета расходов по внебюджетным средствам соответствовать калькуляции стоимости услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также