...Относятся ли безвозмездные субсидии, предоставляемые на строительство или приобретение жилого дома или квартир физлицам, пострадавшим в результате наводнения, случившегося в июне 2002 г. на территории Южного федерального округа, выплачиваемые согласно Постановлению n 492, к компенсационным выплатам, не подлежащим обложению НДФЛ?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды компенсационных выплат в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно, денежные компенсации в виде безвозмездной субсидии, предоставляемые на строительство или приобретение жилья физическим лицам, пострадавшим в результате паводка, имевшего место в июне 2002 г. на территории Южного федерального округа, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 492 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.01.2003), в порядке и размерах, установленных Порядком использования средств безвозмездных субсидий, предоставляемых гражданам, лишившимся жилья или части его в результате паводка, происшедшего в июне 2002 г. на территории Южного федерального округа, утвержденным Приказом Госстроя России от 09.07.2002 N 130 (в ред. Приказа Госстроя России от 18.09.2002 N 210), рассматриваются в целях налогообложения как компенсационные выплаты, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц на основании п.3 ст.217 НК РФ.
А.Гусева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
17.09.2003
"Финансовая газета", 2003, N 38

...Распространяется ли порядок перечисления НДФЛ, предусмотренный п.7 ст.226 НК РФ, на постоянные представительства иностранных организаций, имеющих обособленные подразделения в различных регионах Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также