...Распространяется ли порядок перечисления НДФЛ, предусмотренный п.7 ст.226 НК РФ, на постоянные представительства иностранных организаций, имеющих обособленные подразделения в различных регионах Российской Федерации?

В целях применения гл.23 НК РФ под термином "постоянное представительство иностранной организации" подразумевается любое постоянно действующее обособленное подразделение этой иностранной организации в Российской Федерации (филиал, отделение, бюро, контора, агентство и т.д.), которое подлежит постановке на учет в российском налоговом органе в соответствии со ст.ст.83, 84 НК РФ и разд.2 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденного Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124.
Пунктом 7 ст.226 НК РФ обязанность по перечислению суммы налога на доходы физических лиц как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения возложена на налоговых агентов - российские организации, имеющих обособленные подразделения. Таким образом, эта обязанность не может распространяться на постоянные представительства иностранных организаций, имеющие обособленные подразделения (отделения) в разных регионах Российской Федерации.
А.Гусева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
17.09.2003
"Финансовая газета", 2003, N 38

Являются ли адвокатские бюро плательщиками налога на имущество предприятий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также