...В январе 2003 г. организация приобрела здание. Первые договоры по предоставлению в аренду офисных помещений вступили в силу в апреле. Поскольку часть договоров была заключена с арендаторами, которым реализуются услуги, не облагаемые НДС, приобретенное здание используется в операциях, облагаемых и не облагаемых НДС. Когда и в каком размере организация вправе принять НДС к вычету?

Организация вправе предъявить к вычету НДС в сумме 1 600 000 руб. не ранее апреля 2003 г. При этом она должна вести раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС. НДС 400 000 руб. следует отнести на увеличение стоимости основного средства.
Момент принятия к вычету НДС по основным средствам зависит от способа приобретения основного средства.
Здание приобретено по договору купли-продажи, следовательно, принять к зачету НДС можно после принятия на учет основного средства (п.1 ст.172 НК РФ). То есть одно из условий зачета НДС - отражение стоимости здания по дебету счета 01 "Основные средства". Кроме того, при приобретении основного средства НДС должен быть оплачен и в наличии должен иметься счет-фактура продавца. Обязательным для предъявления к возмещению "входного" НДС по купленному основному средству является его использование в операциях, облагаемых НДС.
Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты (п.1 ст.171 НК РФ). С января по март 2003 г. договоры не заключались, следовательно, не начислялся НДС при реализации услуг. Поэтому принять к вычету НДС ранее апреля организация не вправе. То есть сумма "входного" НДС 2 000 000 руб. с января по март должна была отражаться на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".
Если купленное имущество используется в операциях, облагаемых и не облагаемых НДС, часть "входного" НДС должна приниматься к вычету, а часть - включаться в стоимость приобретаемого имущества. Об этом гласит п.4 ст.170 Налогового кодекса. "Входной" НДС распределяется исходя из стоимости отгруженной продукции, операции по реализации которой подлежат или не подлежат налогообложению, в общей стоимости продукции, отгруженной за налоговый период.
Первые договоры по предоставлению офисных площадей в аренду вступили в силу с апреля 2003 г. То есть только в этом месяце появилась возможность определить стоимость "отгруженных" услуг, операции по реализации которых подлежат налогообложению, в общей стоимости услуг, отгруженных за налоговый период. В данном случае налоговый период - месяц. Следовательно, для распределения "входного" НДС нужно применять пропорцию апреля.
Для принятия к вычету НДС или включения его в стоимость приобретаемого имущества организация обязана вести раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС. Это предусмотрено п.4 ст.149 НК РФ.
В.В.Прышляк
Аудитор
ЗАО "Аудиторская поддержка"
Подписано в печать
16.09.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 19

Я уволился по собственному желанию, поскольку менял место жительства. Это как-то будет учитываться при исчислении моего непрерывного трудового стажа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также