Наш поставщик не выписал нам счет-фактуру на товар. Понятно, что НДС зачесть мы сейчас не можем. Но не будет ли у нас проблем с подтверждением расходов по налогу на прибыль?

Для учета расходов на покупку товара у вас должны быть товарная накладная или товарный чек. Счет-фактура необходим лишь для подтверждения права на вычет по НДС. Об этом говорит п.1 ст.169 НК РФ.
Пункт 1 ст.252 НК РФ требует документального подтверждения расходов в налоговом учете. При покупке товаров документами, подтверждающими расходы для целей налогообложения прибыли, будут те же документы, что и в бухгалтерском учете, - товарная накладная, товарный чек и др.
Но обращаем внимание, что налоговики сумму входного НДС, не принятую к вычету из-за отсутствия счета-фактуры поставщика, не позволяют учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль.
Сотрудники
консультационного отдела
КГ "МКПЦН"
Подписано в печать
15.09.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 34

В нашей аптеке есть такие товары, как костыли, трости, термометры и очки. Они не облагаются НДС. А налогом с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также