С 1 января 2005 г. в нашем регионе был введен земельный налог. В апреле месяце мы заплатили авансовый платеж по налогу за первый квартал 2005 г. А Законом от 01.06.2005 бюджетные учреждения были освобождены от налога с 01.01.2005. Что нам делать с переплатой?

Согласно ст. 78 НК РФ переплата может быть зачтена в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или другим налогам, направляемым в тот же бюджет, в счет погашения недоимки, либо возвращена налогоплательщику.
Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение 5 (пяти) дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет, в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.
По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.
Налоговый орган обязан проинформировать налогоплательщика о вынесенном решении о зачете сумм излишне уплаченного налога не позднее двух недель со дня подачи заявления о зачете.
На зачет срок давности в ст. 79 НК РФ не указан. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. (При этом три года - это, согласно ст. 6.1 НК РФ, 36 месяцев).
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету, возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).
Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено Налоговым кодексом.
При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата.
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дни нарушения срока возврата.
Таким образом, для того чтобы получить возврат налога, необходимо написать заявление либо о зачете в счет предстоящих платежей, либо о возврате и подать его в налоговый орган. В случае если деньги возвращаются, они будут являться внереализационным доходом налогоплательщика.
Е.В.Кулакова
Выпускающий редактор журнала
"Советник бухгалтера в здравоохранении"
Подписано в печать
05.10.2005
"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2005, N 7

Обязательно ли платные медицинские услуги должны оказываться во внерабочее время?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также