В организации применяется вахтовый метод организации работ. Продолжительность вахты - один месяц. В расчетном периоде для оплаты отпуска: январь, март - вахта, февраль - межвахтовый отдых. Надо ли включать в расчеты оплату дней отдыха в феврале?

Согласно п.4 Положения N 213 из расчетного периода исключаются дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ, а также оплата этих дней. Поэтому средний заработок для оплаты отпуска следует рассчитывать исходя из заработной платы и фактически отработанного времени в январе и марте.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

...В коллективном договоре организации установлен расчетный период для оплаты отпусков - 12 календарных месяцев. В расчетном периоде начислены единовременная премия за выполнение особо важной работы в течение пяти месяцев, премия по итогам работы во ii полугодии 2002 г. и три квартальных премии за выполнение плана. Как их учесть при оплате отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также