В нашей организации заработная плата в связи с сезонным характером работы существенно различается по месяцам года. Каков порядок установления расчетного периода для оплаты отпусков - 12 календарных месяцев? Требуется ли для этого согласие Минтруда России?

Согласно ст.139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) в подобной ситуации в организации может приниматься решение об установлении расчетного периода - 12 календарных месяцев, но при одном условии: это не должно ухудшать положение работников. Установленная продолжительность расчетного периода фиксируется в коллективном договоре. Согласия Минтруда России на это не требуется.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

Исключается ли из расчетного периода время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также