...Индивидуальный предприниматель оказывает услуги общественного питания через арендованный им стационарный объект организации общественного питания, имеющий два обособленных зала обслуживания посетителей. Подлежат ли в этом случае суммарному учету площади залов обслуживания посетителей данного объекта организации общественного питания для исчисления ЕНВД?

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности распространяется согласно ст.346.26 НК РФ в том числе на налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания, осуществляемые при использовании зала обслуживания посетителей площадью не более 150 кв. м.
При исчислении суммы единого налога на вмененный доход по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности в качестве физического показателя базовой доходности используется площадь зала обслуживания посетителей в квадратных метрах (ст.346.29 НК РФ).
Согласно ст.346.27 НК РФ под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для организации услуг общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Таким образом, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход налогоплательщиками, оказывающими услуги общественного питания через объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, учитывается площадь всех помещений такого объекта и прилегающих к нему открытых площадок, фактически используемых ими для оказания посетителям услуг общественного питания.
Вышеуказанная площадь определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, имеющихся у налогоплательщика на данный объект (технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) и т.п.).
При несоблюдении установленного ограничения по площади зала обслуживания посетителей налогоплательщики, оказывающие услуги общественного питания через объекты организации общественного питания, имеющие залы обслуживания посетителей, не подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
В случае оказания налогоплательщиками услуг общественного питания через принадлежащие им (арендованные ими) объекты организации общественного питания, имеющие несколько обособленных залов обслуживания посетителей, учет площади для целей применения единого налога на вмененный доход производится по совокупности всех площадей помещений таких объектов, используемых налогоплательщиками для оказания услуг общественного питания.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

...Подлежат ли переводу на ЕНВД предприятия бытового обслуживания по пошиву и ремонту одежды), осуществляющие наряду с оказанием бытовых услуг реализацию покупных товаров ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также