Что следует понимать под термином "сумма выплаченных пособий по временной нетрудоспособности", использованным в гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации?

В соответствии со ст.346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) сумма единого налога (квартальных авансовых платежей по единому налогу), уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, которая исчислена за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Согласно п.2 ст.346.32 НК РФ сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
При применении данных положений следует иметь в виду, что в соответствии со ст.2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц один минимальный размер оплаты труда (МРОТ), установленный федеральным законом, и за счет средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей 1 МРОТ, установленный федеральным законом.
Таким образом, в целях исчисления налогов, предусмотренных гл.26.2 и 26.3 НК РФ, под суммой выплаченных пособий по временной нетрудоспособности следует понимать сумму средств, израсходованную плательщиком в течение отчетного (налогового) периода на выплату всем работникам (для плательщиков единого налога на вмененный доход - только работникам, занятым в сферах деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход) пособий по временной нетрудоспособности в сумме, превышающей за полный календарный месяц 1 МРОТ, установленный законодательством Российской Федерации.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

В 2002 г. мы с женой приобрели квартиру в общую собственность. В семье работаю только я один. Имею ли я право на всю сумму имущественного вычета или только на половину?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также