Можно ли производить за счет средств федерального бюджета оплату банковских услуг при перечислении заработной платы на пластиковые карты сотрудников учреждений?

Федеральным законом от 23.12.2004 N 173-ФЗ "О федеральном бюджете на 2005 год" расходы на оплату услуг банка по перечислению денежных средств сотрудникам не предусмотрены.
В связи с этим при перечислении любых видов денежных средств по заявлениям работников бюджетных учреждений на лицевые счета в отделении кредитных организаций (за исключением выплат, доставка которых определена законодательством РФ) возможны следующие варианты оплаты банковских услуг:
- оплата за счет внебюджетных источников работодателя при наличии у бюджетного учреждения предпринимательской деятельности (в этом случае расходы бюджетного учреждения на оплату услуг кредитной организации отражаются по подстатье 226 "Прочие услуги" экономической классификации расходов бюджетов РФ);
- оплата за счет получателя средств, осуществляемая путем удержания бюджетным учреждением необходимой для оплаты банковской услуги суммы из заработной платы получателя с последующим ее перечислением кредитной организации и отражением расходов по подстатье 211 "Оплата труда" экономической классификации расходов бюджетов РФ;
- путем перечисления средств заработной платы на лицевые счета, открытые работниками в кредитной организации, которая самостоятельно удерживает из перечисляемых средств сумму тарифа.
При этом осуществление второго и третьего вариантов в директивной форме незаконно (ст. 4 ТК РФ запрещает принудительный труд, к которому в рамках указанной статьи, в частности, отнесена выплата заработной платы не в полном размере), поэтому необходимо наличие договоренности с конкретным работником (соответствующее его заявление).
Н.Ю.Дикова
Консультант
Департамента бюджетной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 10

По какому коду экономической классификации расходов бюджетов РФ можно оплатить расходы по договору за услуги по организации отдыха детей в оздоровительном лагере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также