Будет ли мне предоставлен налоговый вычет за 2002 г., если договор купли-продажи дома был оформлен в 2002 г., а государственную регистрацию дом прошел в 2003 г.?

Статьей 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет по суммам, израсходованным физическими лицами на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры за счет собственных средств.
Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им в налоговый орган письменного заявления, декларации и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также оформленных в установленном порядке платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Точный срок подачи декларации для предоставления имущественного вычета действующим законодательством не предусмотрен, а также не конкретизировано, что вычет предоставляется начиная с года, в котором получено свидетельство о праве собственности.
В связи с этим, оформив свидетельство о праве собственности на жилье в 2003 г., налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, направленной на покупку жилья в 2002 г., при подаче налоговой декларации в 2003 г.
Е.А.Иванова
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

Установлен ли срок подачи документов в налоговый орган для предоставления имущественного налогового вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также